Auction 819, Lot # 19
ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Tómele el pulso a la fortuna Firmada Acuarela, gouache y tinta sobre papel Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, noviembre de 2016. Esta obra fue realizada para la campaña publicitaria "Tómele el pulso a la fortuna", realizada por El Chango Cabral para la Lotería Nacional. 32 x 24.5 cm Estimado $ 30,000-50,000