Full Details for Lot 19

Auction 819, Lot # 19

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL
(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)

Tómele el pulso a la fortuna
Firmada
Acuarela, gouache y tinta sobre papel
Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, noviembre de 2016.
Esta obra fue realizada para la campaña publicitaria "Tómele el pulso a la fortuna", realizada por El Chango Cabral para la Lotería Nacional.
32 x 24.5 cm
Estimado $ 30,000-50,000